Top.Mail.Ru

В Казахстане заявили об отсутствии у Токаева счетов в швейцарском банке

21.02.202213:18
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не имеет счетов в швейцарском банке и не владеет зарубежной недвижимостью. Об этом рассказал пресс-секретарь главы республики Берик Уали.

По его словам, у Токаева нет счетов в швейцарском банке, о которых писали некоторые средства массовой информации. «Президенту не принадлежат счета в зарубежных банках, офшорные компании, он не владеет зарубежной недвижимостью. Бывшая супруга Касым-Жомарта Кемелевича никогда не владела указанными в публикации счетами», — написал Уали в соцсетях. Он добавил, что 38-летний сын президента Тимур Токаев. занимается бизнесом и никогда не работал на государственной службе.

Уали выразил мнение, что цель фейковой информационной атаки на президента Казахстана — дискредитировать его. Пресс-секретарь указал, что Токаев проводит энергичную работу по ограничению монополии в экономике и политике, проводит реформы, которые «кому-то не по нутру».

Ранее казахстанский портал Vласть и международная расследовательская организация OCCRP сообщили, что у Токаева есть крупные активы за границей. Речь идет, в частности о счете его семьи в швейцарском банке на имя сына Тимура, который проводился в дорогой школе-интернате в Женеве, когда был подростком.

Помимо того, журналисты указали на две офшорных компании главы республики, которые находятся на Британских и Виргинских островах.