В Конгресс США внесли законопроект о санкциях из-за Навального*
Сенаторы из Республиканской и Демократической партий внесли в Конгресс США законопроект о персональных санкциях против России. Документ предусматривает санкции против лиц, причастных к возможному отравлению и тюремному заключению оппозиционного политика Алексея Навального.
Шесть американских сенаторов, представляющих Республиканскую и Демократическую партии, внесли в Конгресс США законопроект о санкциях против российских чиновников. Заявление опубликовал на своем сайте сенатор-республиканец Марк Рубио.
«Сенаторы повторно внесли законопроект, который предусматривает введение целенаправленных санкций против российских чиновников, причастных к нарушениям международного права», — говорится в сообщении.
Речь идет о проекте санкций, которые сенаторы предложиливвести против российских властей в сентябре 2020 года из-за предполагаемого отравления российского оппозиционера. Конгрессмены предложили администрации США определить, нарушила ли Россия американские законы по применению химического и биологического оружия. Также документ требует отчета о финансовом состоянии Путина и его окружения из-за предполагаемой коррупции.
Алексея Навального задержали 17 января на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево. Оппозиционер вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение и реабилитацию после отравления. Эксперты трех независимых лабораторий из Германии, Швеции и Франции, а также Организации по запрещению химического оружия обнаружили в организме Навального следы боевого яда «Новичок».
В РФ расследовать произошедшее отказались. Российские врачи исключили версию с отравлением политика, поставив ему в качестве основного диагноза нарушение обмена веществ. В декабре CNN опубликовало расследование, в котором утверждается, что к отравлению Навального причастны сотрудники ФСБ.
2 февраля Навального приговорили к 3,5 годам лишения свободы по старому делу о хищении у компании «Ив Роше». Ранее по этому делу ему был назначен условный срок, который истекал в конце декабря 2020 года. Представление о замене Навальному условного срока на реальный подало УФСИН по Москве. Во ФСИН заявили, что политик не являлся в инспекцию с 17 августа по 28 декабря. При этом защита Навального предоставила в суд справку из берлинской клиники, что лечение оппозиционера в Германии завершилось только 15 января.
* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга