Top.Mail.Ru

В Кремле раскрыли детали грядущей речи Путина на ПМЭФ

13.06.202212:34
Фото: Kremlin.ru Фото: Kremlin.ru

В ходе пленарной сессии предстоящего Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) российский президент Владимир Путин будет говорить о том, как санкции против страны влияют на рост цен на энергоресурсы и начинающийся продовольственный кризис в мире. Информацией в разговоре с журналистами поделился пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Российская сторона, отметил представитель Кремля, видит, как санкции влияют бьют по ценам на энергетику, на продукты питания. Также Москва наблюдает «результаты ошибок ошибок многих стран, которые проявляются в начинающемся продовольственном кризисе». 

По словам Пескова, об этом невозможно говорить, и президент затронет эти темы на ПМЭФ. Пресс-секретарь национального лидера подчеркнул, что в этом году речь Путина на форуме станет чрезвычайно важной.

Как сказал Песков, текущий год ознаменовался «идеальным системным штормом», когда экономика оказалась в заложниках у политики, а власти многих государства во время пандемии совершили огромное число ошибок.

«Ошибки усугубились той экономической войной, которую недружественные страны начали против России. Россия — слишком большая страна, чтобы война против нее не аукалась им в качестве бумеранга», — цитирует Пескова ТАСС.

ПМЭФ пройдет с 15 по 18 июня. Пленарная сессия с участием Путина состоится 17 июня.

Как стало известно ранее, в России бережно относятся к иностранным компаниям, которые приняли решение остаться в стране. Такое же отношение распространяется на компании, на время покинувшие местный рынок, но планирующие вернуться сюда при первой возможности, заявил пресс-секретарь президента.