Top.Mail.Ru

В Кремле укрепление рубля посчитали «поводом для особого внимания»

25.05.202213:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Падение доллара — повод для особого внимания правительства и показатель усиления рубля. Об этом заявил пресс-секретарь президента России .

«Тема сильного рубля постоянно фигурирует на совещаниях по экономическим вопросам. Это, безусловно, повод особого внимания, вот этот процесс усиления рубля», — сообщил представитель Кремля 25 мая в беседе с журналистами. Слова Пескова приводит ТАСС. Он также добавил, что власти активно занимаются обеспечением макроэкономической стабильности. 

Спикер Госдумы  в свою очередь, посоветовал Вашингтону «привыкать к рублю». По его словам, российская валюта существенно укрепилась и «сложилась хорошая конъюнктура на рынке». «Опыт взаиморасчетов в рублях у нас есть. Контракты по газу это показали», — так Володин в личном Telegram-канале ответил на отказ Минфина США продлить срок действия генеральной лицензии, которая давала России возможность производить выплаты по госдолгу.

Ранее стало известно, что курс доллара на валютных торгах Московской биржи в среду упал до нового минимума — впервые с февраля 2018 года он опустился ниже 56 рублей, курс евро теперь составляет менее 58 рублей, такой показатель зафиксирован впервые с лета 2015 года.