Top.Mail.Ru

Linde решила покинуть совместный с «Газпромом» проект

21.06.202215:28
Фото: Linde Фото: Linde

Производитель Linde (Германия) решил отказаться от выполнения работы по проектированию и строительству завода по переработке и сжижению природного газа (СПГ) в Усть-Луге. «Газпром» об этом уже уведомлен, пишут журналисты со ссылкой на источники.

Мощность предприятия составит 19,5 миллиона тонн в год. Проект реализовывался немецкой компанией в консорциуме с Renaissance Heavy Industries. В ближайшее время договоренности будут расторгнуты. По словам источника, поиском выхода из сложившейся ситуации занимаются «Газпром» и «Русгаздобыча». В частности, рассматривается вариант перезаключения контракта с Linde c третьей стороной.

Позиция немецкой фирмы по поводу отказа от сотрудничества с «Газпромом» принципиальна, рассказал один из инсайдеров «Коммерсанта».

Проекты, связанные с СПГ, стало тяжелее реализовывать из-за санкций со стороны ЕС. После введения ограничительных мер была запрещена поставка ключевого оборудования для крупнотоннажного сжижения.

В РФ у Linde было совместное предприятие с «Северсталью». Кроме того, немецкая компания покинула проект Амурского газохимического комплекса «Сибура».

Как стало известно ранее, один из крупнейших в мире производителей точного машинного оборудования корпорация DMG Mori Seiki (Япония) решила полностью выйти из российского бизнеса. Компания закрыла московское представительство и предприятие на территории Ульяновска. Об этом сообщил ее президент Масахико Мори.

В ходе беседы с журналистами он уточнил, что на фоне этого решения было уволено примерно 270 сотрудников.