Top.Mail.Ru

В МЭА оценили падение нефтегазовых доходов России в январе в $8 млрд

05.02.202318:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), по результатам первого месяца 2023 года  доходы Москвы из-за потолка цен упали на 8 миллиардов рублей. Это составляет примерно 30% от аналогичного показателя прошлого года. 

Об этом пишет Reuters со ссылкой на последний отчет агентства. Между тем ожидается, что спрос на сырую нефть в новом году вырастет за счет Китая, чья экономика активно восстанавливается после снятия жестких антиковидных ограничений, отметил исполнительный директор МЭА Фатих Бирол. 

С 5 декабря 2022 года начало действовать эмбарго на морские поставки российской нефти. Одновременно альянс присоединился к ограничениям G7, запрещающим Москве продавать нефть по цене выше 60 долларов за баррель.

С воскресенья, 5 февраля, в силу вступили топливные санкции в отношении России. Речь идет об эмбарго ЕС на импорт российских нефтепродуктов и предельных ценах на них. Потолок цен на доставляемое по морю топливо из РФ установлен на уровне 100 и 45 долларов за баррель для продукции, которая торгуется с премией и с дисконтом к нефти соответственно.