Top.Mail.Ru

В МИД заявили о нежелании России просить об отмене санкций

14.03.202207:03
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Заместитель главы российского Сергей Вершинин заявил, что РФ не будет просить Запад отменять санкции. Предложения исключить страну из Совета Безопасности ООН он назвал «абсолютно нереальными».

«Мы просто будем и дальше развивать свою экономику и свою способность к самостоятельному развитию при опоре на тех друзей и единомышленников, которые у нас есть», — заявил Вершинин в интервью газете «Известия».

По его словам, , введенные против России, нелегитимны. Замглавы МИД добавил, что США и их «сателлиты» хотят таким образом надавить на страну, поставив ее экономику и граждан в трудное положение. Москва, в свою очередь, отвергает «диктат» Запада и «дает хороший сигнал другим народам». «Думаю, этот сигнал виден и будет заметен», — добавил он.

Вершинин также прокомментировал призывы украинских политиков исключить Россию из состава Совета Безопасности ООН. По его мнению, такая инициатива «не пройдет», потому что Россия является постоянным членом Совбеза наряду с США, Великобританией, Францией и Германией. 

«Чтобы внести изменения в те важные положения, которые определяют работу Совбеза и членства в нем, надо, чтобы за это проголосовали две трети государств — членов ООН и после этого ратифицировали две трети государств — членов ООН. И среди них должны быть голоса всех пяти постоянных членов СБ ООН, включая Россию», — пояснил Вершинин. 

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции на Украине. В Минобороны заверили, что удары ведутся лишь по военным объектам и авиации, а гражданскому населению ничего не угрожает. Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение в стране и разорвал дипломатические отношения с Россией. После этого мировые лидеры начали вводить санкции против РФ. Они коснулись бизнесменов, чиновников крупных российских компаний и банков, а также Центробанка. 

Портал Axios ранее сообщил, что в палате представителей США обсуждают проект резолюции об исключении России из СБ ООН. На этом также настаивал Зеленский. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что такого механизма не существует. В Белом доме также отметили, что Вашингтон не видит возможности лишить страну статуса постоянного члена Совбеза.