Top.Mail.Ru

В Минэке рассказали о действиях властей по поддержке экономики

02.06.202216:32
Фото: Министерство экономического развития РФ Фото: Министерство экономического развития РФ

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что действия властей по поддержке экономики помогают стабилизировать ситуацию. При этом он выразил надежду, что Центробанк продолжит снижать ключевую ставку.

«На сокращение ВВП на 3% в годовом выражении по итогам апреля повлияло в первую очередь снижение логистики — мы это видим по темпам снижения в оптовой торговле и транспорте. Промышленность оказалась более устойчивой к этим процессам — запустился процесс адаптации», — рассказал в четверг Решетников журналистам, его цитирует ТАСС. Ведомство прогнозирует, что в ближайшем будущем инвестиции в российскую экономику будут снижены, несмотря на их заметный рост в первом квартале. Министр объяснил это инерцией, которой обладают инвестиции.

Глава также подчеркнул, что правительство РФ прилагает «достаточно много усилий» для перезапуска инвестиционного процесса, и напомнил, что в России зафиксирован почти рекордный минимум по безработице — 4%.

При этом он предупредил, что «ситуация не должна обманывать», и обратил внимание на риски кризиса спроса: «Сейчас предприятия просто терпят убытки в ожидании восстановления спроса, но рано или поздно это может привести к сокращению занятости».

Минэкономразвития РФ также поддерживает «решение на прошлой неделе о внеплановом снижении ключевой ставки». Решетников рассчитывает, что такая «тенденция продолжится».

ЦБ 26 мая снизил ключевую ставку сразу на 3 п. п., теперь она составляет 11% годовых. Регулятор подчеркнул, что есть вероятность ее дальнейшего снижения на ближайших заседаниях. Следующее должно пройти 10 июня.