Top.Mail.Ru

В Москве введут выплаты донорам крови с антителами на коронавирус

19.04.202012:07

Власти Москвы установили размер выплат донорам крови с антителами на коронавирус. Так, за каждые 150 миллилитров плазмы будут выдавать 1 250 рублей, за 600 миллилитров — 5 000 рублей. Соответствующее постановление в воскресенье, 19 апреля, подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Известно, что объем разовой донации должен составлять от 300 до 600 миллилитров (+/-10%) плазмы COVREC. По данным московского клинического комитета по коронавирусу, из-за отсутствия специальной вакцины от COVID-19 переливание донорской плазмы крови пока — наиболее эффективный метод лечения инфекции, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Донорами плазмы COVREC могут стать граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, выработавшие иммунитет к этому заболеванию и не имеющие противопоказаний к донорству крови и ее компонентов», — уточняется в сообщении. 

После переливания донорской плазмы, по словам врачей, пациенты с коронавирусом чувствуют себя лучше, побочные эффекты не возникают. Данный метод широко используется за границей — в США, Германии, Китае и других странах, отмечает пресс-служба.