Top.Mail.Ru

В правительстве разработали дорожную карту по регулированию криптовалют

28.01.202210:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правительство России подготовило дорожную карту по регулированию операций с криптовалютой в стране. В документе предлагается разработать методики оценки стоимости криптоактивов, а также определить ответственность за преступления с использованием криптовалют.

Карта рассчитана до конца 2022 года, пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к разрабатывавшей документ межведомственной рабочей группе.

Дорожную карту подписал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Так, в документе Минфину предлагается проработать к маю атрибуты и функционал системы комплаенс-контроля за деятельностью организаторов, операторов и клиентов p2p-платформ и иных систем, включая провайдеров услуг виртуальных активов.

Отмечается также, что необходимо доработать положения «регуляторно-ограничительного режима» для таких провайдеров, уточнить статус участников рынка и порядок их деятельности, а также выбрать орган, который будет контролировать эту сферу. В частности, к ноябрю необходимо передать требования межправительственной группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) в части виртуальных активов в систему регуляторно-ограничительных мер. А к декабрю должны быть разработаны механизмы регистрации и отчетности организаций, через которые проходит обращение виртуальных активов.

Также предлагается определить административную или уголовную ответственность за преступления с использованием криптовалют, в том числе за уклонение от декларирования сведений об операциях с криптовалютами, а также проработать механизм проверки предоставляемой информации о владении цифровыми валютами.

Кроме того, в документе говорится о необходимости проведения доработки законопроекта об информировании граждан о владении криптовалютой и операциях с ней, ввести административную ответственность за незаконный оборот цифровых финансовых активов и нарушение правил проведения сделок с ними, а также за организацию незаконного приема криптовалюты.

Среди других задач — определение порядка идентификации клиентов операторов обмена цифровых валют (включая отправку отчетности в Росфинмониторинг), оценка использования подставных лиц в расчетах между физлицами и анализ введенных в Китае «запретительных норм» в отношении криптовалют.

Также предлагается разработать методы оценки стоимости криптовалютных активов и проработать вопрос, применим ли к площадкам по обороту криптовалют закон о деятельности иностранных интернет-компаний. Он, в частности, предусматривает обязанность открыть в России филиал или создать юрлицо, отмечает издание.

В подготовке дорожной карты участвовали представители Минфина, Минэкономики, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банка России. Перечисленные в документе предложения поддержали все, кроме ЦБ, уточнил источник РБК.

Банк России ознакомился с документом и направил в правительство предложения по его доработке, сообщил изданию представитель регулятора. Центробанк считает необходимым подготовить законопроект, который устанавливает запрет на выпуск и обращение частной криптовалюты в России, а также определить ответственность за нарушение запрета.