Top.Mail.Ru

В Раде заподозрили переплату Украиной $1,5 млрд за реверсный газ

17.12.201917:01

Украина переплатила 1,5 миллиарда рублей на закупках газа по реверсу из ЕС. Об этом заявил депутат Верховной Рады Андрей Деркач. По его мнению, значительная часть денег «осела в карманах организаторов схемы и, предположительно, чиновников "Нафтогаза"».

В 2015-2018 годы в Европе газ стоил 210 долларов за тысячу кубометров, но «Нафтогаз» покупал его в среднем по цене в 245 долларов, сообщил Деркач. С июля 2018 года по апрель 2019 года стоимость тысячи кубометров «голубого топлива» повысилась в ЕС до 238,5 доллара, и Киев переплачивал уже 50 долларов, сказал украинский парламентарий.

По словам Деркача, российским газом торгуют не европейские, а «украинские компании, связанные с руководством "Нафтогаза", торгуют с прибылью для себя под ширмой энергонезависимости и прикрытием представителей США». Такую схему Деркач назвал государственной изменой.

Весной 2019-го президент РФ Владимир Путин назвал реверс газа из Европы на Украину чушью. «Это чушь, это бред, это обман, никакого реверса реального нет», — заявил Путин. Если России перестанет поставлять в Европу «голубое топливо», то и ЕС прекратит поставки на Украину, заверил президент.

Закупать газ в Европе Украина начала с 2012 года. Сначала «голубое топливо» поступало через Польшу, позднее через Венгрию. После воссоединения РФ и Крыма начались поставки через Словакию. Как сообщает EurAsia Daily, в декабре в Болгарии решили использовать все мощности Трансбалканского газопровода для транзита газа в реверсном режиме в Румынию, на Украину и в Молдавию. Сейчас газопровод полностью работает на поставки российского газа на Балканы и в Турцию.