Top.Mail.Ru

В России изменили правила выплаты пособия по безработице

08.04.202108:45
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В России 8 апреля вступило в силу новый порядок назначения максимальных пособий по безработице. Оно касается россиян, уволенных из-за сокращения штата или ликвидации организации, а также женщин, находящихся в декретном отпуске.

Максимальное пособие по безработице составляет 12 130 рублей. Его платят три месяца после первой выплаты. Следующие три месяца размер пособия сокращается  до пяти тысяч рублей. 

Ранее максимальная выплата полагалась с первого дня признания граждан безработными. При ликвидации предприятия или сокращении штата человеку первые три месяца полагалось не пособие по безработице, а средняя зарплата по прошлому месту работы. Но затем они не могли получать выплаты по безработице в максимальном размере.

Изменения также направлены на защиту беременных женщин, которые получают пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Если первые три месяца получения максимального пособия по безработице у них совпадет со сроком выплаты пособия по временной нетрудоспособности, то первое перенесут на более поздний срок. Раньше на выплату максимального размера они претендовать не могли.

Согласно опросу сервиса «Работа.ру», в среднем по России люди хотели бы получать пособие в размере 26,6 тысячи рублей, пишет РБК. Чуть большие ожидания у жителей Москвы и Санкт-Петербурга — 28,3 тысячи и 27,9 тысячи рублей соответственно.