Top.Mail.Ru

В России назвали регионы с самыми высокими расходами на услуги ЖКХ

14.09.202008:18

Самые большие расходы на услуги ЖКХ в России оказались в Москве, Магаданской области и в Камчатском крае, свидетельствуют результаты исследования РИА «Новости». Меньше всего платят жители Республики Алтай, Курганской области и Республики Тыва. 

Согласно рейтингу, в 2019 году в среднем по стране одна семья ежемесячно тратила на оплату коммунальных услуг 4,8 тысячи рублей. Расход в Камчатском крае при этом составил больше 9 тысяч рублей, а в Республике Алтай — меньше 2,5 тысячи.

Доля расходов российских семей на услуги ЖКХ оказалась неравномерной, отмечают эксперты. Значение показателя в регионах изменяется в интервале от 4,9 до 13,7%.

Самая большая доля затрат на жилищно-коммунальные услуги — в Республике Коми (13,7%), Чукотском автономном округе (13,6%) и Магаданской области (12,9%). В 47 российских субъектах жители тратят на ЖКУ больше 10% своих расходов. В Республике Ингушетия доля затрат на коммуналку оказалась самая низкая (4,9%). Доля меньше 7,5% потребительских трат также была отмечена в Москве, Дагестане, Республике Тыва, на Алтае и в Хакасии, а также в Иркутской области. 

Исследование показало, что в целом по стране в 2019 году доля затрат на жилищно-коммунальные услуги осталась на том же уровне, что и в 2018-м, составив 9,6%.