Top.Mail.Ru

В России повысят пособия по беременности для очных студенток

23.01.202510:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минтруд разработал законопроект, который предусматривает повышение пособий по беременности и родам студенткам и аспиранткам очных отделений до уровня регионального прожиточного минимума. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«По поручению президента… Минтруд России оперативно разработал законопроект по повышению пособий по беременности и родам студенткам и аспиранткам очных отделений вузов, колледжей, техникумов… Планируется, что законопроект будет внесен в Государственную Думу в весеннюю сессию», — цитирует Котякова пресс-служба ведомства.

В настоящий момент пособия по беременности и родам для студенток и аспиранток, обучающихся очно, назначают по размеру стипендии. При этом в Минтруде отметили, что на 2025 год величина прожиточного минимума в целом по РФ составляет 19 329 рублей. Таким образом средний размер пособия по беременности и родам для студенток и аспиранток составит 90 202 рубля.

В зависимости от того, какова величина прожиточного минимума в регионе, сумма пособия будет варьироваться от 74 867 рублей в Липецкой и Тамбовской областях до 235 424 рублей в Чукотском автономном округе. Ежегодно изменения затронут около семи тысяч 7 000 человек.

Ранее Антон Котяков заявил, что единое пособие с 1 января 2025 года благодаря росту прожиточного минимума увеличивается на 14,8%. По его словам, в среднем размер максимального пособия составит более 17 тысяч в месяц на одного ребенка. В России единое пособие на ребенка получают более 145 тысяч беременных женщин. Также пособие назначается семьям, имеющим доход, который ниже прожиточного минимума.