Top.Mail.Ru

В России предложили ввести лицензии на уничтожение насекомых

20.09.202117:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Роспотребнадзор предложил ввести обязательные лицензии на уничтожение тараканов и клопов. Ведомство решило ужесточить контроль за дезинсекторами после отравления в Москве семьи арбузом из «Магнита». На продукте нашли следы средства для дезинфекции помещений. 

Это следует из поправок к закону «О лицензировании отдельных видов деятельности», которые подготовил Роспотребнадзор, пишет РБК. Они были разработаны по поручению правительства России. Если законопроект одобрят, поправки могут вступить в силу уже в марте следующего года. 

В сентябре семья москвичей отравилась арбузом, купленным в магазине «Магнит» на Совхозной улице. В результате умерла несовершеннолетняя девочка и ее бабушка, еще один человек оказался в больнице. На арбузе были обнаружены ядовитые вещества, которые применялись для уничтожения насекомых.

После инцидента «Магнит» сообщил, что вся отравленная продукция была снята с продажи. В компании пояснили, что ядовитое вещество оказалось на продукте из-за действий сотрудника стороннего предприятия, специализирующегося на дезинсекции помещений. Ранее суд арестовал его до 15 ноября.

Еще по теме