Top.Mail.Ru

В России впервые появился ГОСТ по захоронению в общих могилах

20.12.202123:47
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

ГОСТ, определяющий правила захоронения останков людей и животных в военное время и мирное при ЧС, вступит в силу с 1 февраля 2022 года. Стандарты разработаны ВНИИ по проблемам ГО и ЧС, документ опубликован на портале правовой информации и в разделе на сайте МЧС.

Стандарт определяет, где именно и какие могилы можно располагать, а также как именно хоронить погибших. При выборе мест захоронения нужно учитывать правила застройки города, расстояние до жилых зданий, особенности застройки рельефа, уклон местности и расположение источников водоснабжения.

Региональным и местным властям предписывается в мирное время сделать запасы гробов, патологоанатомических мешков, дезинфицирующих средств, а также средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания. На базе ритуальных служб будут создаваться команды по срочному захоронению останков в военное и мирное время. Они будут собирать тела погибших, доставлять к месту погребения, подвозить гробы и хоронить.

При захоронении погибших в братских могилах нужно учитывать расстояние между гробами, которое должно быть не менее полуметра, заполнено слоем земли и слоем хвороста. Захоронение тел, которые имеют высокий радиоактивный фон, должно проходить на специально отведенных для этого участках. Тех, кто умер от особо опасной инфекции, нужно хоронить в оцинкованных герметически закрытых гробах.

Ранее производители похоронной атрибутики сообщили о росте цен на продукцию на фоне подорожания древесины и металла в августе. В частности, стоимость гробов выросла на 30-60%.

 

Еще по теме