Top.Mail.Ru

В России закрылось рекордное число индивидуальных предприятий

19.07.202118:53
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Число закрытых индивидуальных предприятий (ИП) в России выросло почти вдвое в первом полугодии 2021 года по отношению к тому же периоду прошлого года. За отчетный период в стране закрылось 545,8 тысячи индивидуальных предприятий. 

Такие данные приводит аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В своем исследовании она ссылается на данные Федеральной налоговой службы (ФНС), передает ТАСС

Таким образом, в первой половине года было ликвидировано на 82,8% больше ИП, чем в аналогичный период 2020-го. Количество закрывшихся российских ИП достигло восьмилетнего максимума. Больше бизнесов закрывалось только в первой половине 2013 года.

Индивидуальные предприятия закрывались в отчетный период почти во всех регионах страны. Чаще всего это происходило в Чечне (закрылось 5,8 тысячи ИП), Дагестане (13,1 тысячи) и на Чукотке (13,1 тысячи).

При этом есть регионы, в которых зафиксировалась положительная динамика. Так, в Карачаево-Черкесии число открывшихся ИП выросло в сравнении с прошлогодим показателем в 2,3 раза. В Туве и Калмыкии их количество возросло в 2,1 раза, а в Северной Осетии — на 82,9%.