Top.Mail.Ru

В России запретили распространять рекламу Google

07.04.202212:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Роскомнадзор (РКН) в ответ на действия компании ввел против нее «меры понуждения». В частности, ведомство запретило распространять рекламу IT-гиганта.

В РКН пояснили, что ограничения вводятся в связи с многочисленными нарушениями российских законов со стороны компании. В ответ на это в отношении Google вводятся меры информирующего и экономического характера.

«К компании Google и ее информационным ресурсам будут применены следующие меры: информирование поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства; запрет на распространение рекламы Google LLC и его информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования», — сказано в Telegram-канале ведомства.

В РКН отметили, что на видеохостинге YouTube, которым владеет Google, размещаются фейки о ходе спецоперации РФ на Украине. Кроме того, YouTube не препятствует распространению информации экстремистских организаций. На сегодняшний день, по подсчетам РКН, на размещены более 12 тысяч подобных материалов.

Ведомство указало, что с апреля 2020 года на платформе было выявлено свыше 60 тысяч случаев дискриминации видеороликов, которые размещали российские СМИ, государственные, общественные, а также спортивные деятели и организации. Введенные РКН меры будут действовать «до полного устранения иностранным лицом нарушений российского законодательства».

Ранее в Роскомнадзоре заявляли, что действия администрации YouTube носят террористический характер. В частности, утверждалось, что видеохостинг угрожает здоровью и жизни россиян. 

После этого близкий к ведомству источник заявил, что YouTube с высокой долей вероятности могут заблокировать в России в ближайшее время, однако пока этого не произошло.