В России запретили распространять рекламу Google


Роскомнадзор (РКН) в ответ на действия компании Google ввел против нее «меры понуждения». В частности, ведомство запретило распространять рекламу IT-гиганта.
В РКН пояснили, что ограничения вводятся в связи с многочисленными нарушениями российских законов со стороны компании. В ответ на это в отношении Google вводятся меры информирующего и экономического характера.
«К компании Google и ее информационным ресурсам будут применены следующие меры: информирование поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства; запрет на распространение рекламы Google LLC и его информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования», — сказано в Telegram-канале ведомства.
В РКН отметили, что на видеохостинге YouTube, которым владеет Google, размещаются фейки о ходе спецоперации РФ на Украине. Кроме того, YouTube не препятствует распространению информации экстремистских организаций. На сегодняшний день, по подсчетам РКН, на YouTube размещены более 12 тысяч подобных материалов.
Ведомство указало, что с апреля 2020 года на платформе было выявлено свыше 60 тысяч случаев дискриминации видеороликов, которые размещали российские СМИ, государственные, общественные, а также спортивные деятели и организации. Введенные РКН меры будут действовать «до полного устранения иностранным лицом нарушений российского законодательства».
Ранее в Роскомнадзоре заявляли, что действия администрации YouTube носят террористический характер. В частности, утверждалось, что видеохостинг угрожает здоровью и жизни россиян.
После этого близкий к ведомству источник заявил, что YouTube с высокой долей вероятности могут заблокировать в России в ближайшее время, однако пока этого не произошло.