Top.Mail.Ru

В российском магазине приложений стали появляться иностранные сервисы

21.06.202215:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В магазине приложений NashStore (Россия) стали появляться сервисы иностранных разработчиков. К примеру, для скачивания уже доступен проигрыватель музыки Folder Player (США) или же соцсеть коротких видео Likee (Сингапур).

К настоящему моменту в магазин добавили более двух тысяч приложений. По словам директора по проектам «Цифровых платформ» Владимира Зыкова, разработчики прислали свои заявки из 63 государств. В частности, из Белоруссии (от 182 компаний), Казахстана и с Украины (по 21), Армении (18), Узбекистана (16).

Пока что часть приложений находится на модерации. Зыков не смог точно ответить, сколько именно зарубежных разработок сейчас в магазине. Также ситуацию прокомментировал гендиректор NashStore Арсений Щельцин.

«Все иностранные компании и физические лица приходят по собственной инициативе. Компании из США и Европы заинтересованы в том, чтобы вернуть упущенные платежи. В скором времени мы планируем запустить системную работу с иностранными компаниями, начнем с ЕАЭС и Азии», — цитирует его РБК.

В магазин на сегодняшний день добавили только бесплатные приложения. В будущем пользователям откроют доступ к платежным функциям.

Прежде мобильное приложение Сбербанка появилось в российском магазине приложений RuStore. Ранее на фоне санкций против кредитной организации оно было удалено с зарубежных площадок. 

Подробнее о том, зачем стране столько собственных магазинов приложений, читайте в материале «Компании».