Top.Mail.Ru

В РЖД решили сменить первого замгендиректора

28.07.202109:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Первый замгендиректора РЖД Анатолий Краснощек может покинуть свой пост. Кандидатом на его место называют Сергея Кобзева, отвечающего в монополии за экологическую повестку. Совет директоров компании планирует рассмотреть этот вопрос 29 июля. 

В РЖД сообщили о прекращении полномочий и назначении члена правления компании, пишет РБК. По информации источников издания, речь идет о возможной смене первого замгендиректора Анатолия Краснощека. В компании отказались от комментариев. 

О возможном уходе топ-менеджера по личным обстоятельствам сообщали еще весной. Собеседник РБК писал, что обсуждался вариант его назначения ректором Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС).

На место Краснощека, по данным собеседников РБК, могут назначить Сергея Кобзева. Он сейчас занимает должность заместителя гендиректора — главного инженера по вопросам охраны окружающей среды, снижения углеродного следа и обеспечения соответствия международным стандартам в области устойчивого развития.

В правление ОАО «РЖД» входят 24 человека. Помимо Краснощека, первыми заместителями генерального директора являются Вадим Михайлов и Сергей Павлов.

Анатолий Краснощек более десяти лет состоял в правлении РЖД, начав с должности вице-президента компании. С 2015 года он занял пост первого вице-президента (недавно должность переименовали в первого замгендиректора). Краснощек отвечал за координацию производственно-хозяйственной деятельности компании. Под его контролем находилась ежедневная технологическая работа сети.

Еще по теме