Top.Mail.Ru

В «Северстали» назвали сроки окончания роста цен на сталь

16.12.202010:57

В ближайшие несколько месяцев не стоит ждать падения мировых цен на сталь. Об этом в интервью РБК предупредил гендиректор «Северстали» Александр Шевелев.

«Полагаю, что дефицит на рынке стали будет разгонять цены вверх еще какое-то время. Однако рано или поздно должна наступить балансировка рынка: закончится "отложенный спрос", предложение отреагирует на рост цен. Скорее всего, на горизонте трех месяцев это произойдет», — сказал он.

Рост котировок, который наблюдается в последнее время, Шевелев объяснил несколькими факторами. Прежде всего, на цены повлиял спрос на сталь в Китае и высокие цены на сырье. При этом ожидания новых локдаунов привели к тому, что на складах не было больших запасов стали.

Свою роль в росте цен также сыграли ставки по депозитам в России и мире. Они опустились до беспрецедентно низкого уровня. На фоне девальвации люди стали вкладываться в жилье, покупать автомобили и бытовую технику. Это привело к росту спроса и цен на сталь, пояснил Шевелев.

Стоимость стали начала расти еще летом, однако в октябре котировки совершили мощный рывок. С середины октября сталь подорожала на 30%. Накануне российский горячекатаный прокат (HRC, на условиях FOB в портах Черного моря) с поставкой в феврале подорожал до 685-700 долларов за тонну. Однако еще в апреле-мае цена не него не превышала 370 долларов за тонну.