Top.Mail.Ru

В Совкомбанке запустили куплю-продажу наличных дирхам

08.09.202213:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Совкомбанке запущена купля-продажа наличных дирхам ОАЭ. Об этом 8 сентября написали журналисты, представители кредитной организации подтвердили информацию.

Сотрудники банка назвали дирхам одной из самых стабильных в мире. Его курс по отношению к доллару не менялся с 1997 года. Он остается на уровне 3,67 дирхама за доллар.

Совкомбанк предлагает валюту ОАЭ розничным клиентам в инвестиционных целях. Дирхам позиционируется как альтернатива доллару и евро. Кроме того, его можно использовать в туристических или деловых поездках в Эмираты.

Ситуацию прокомментировал руководитель департамента клиентских операций на финрынках Совкомбанка Филипп Аграчев. По его словам, банк, запуская куплю-продажу, рассчитывает на самую широкую аудиторию.

«Разница между покупкой и продажей наличного дирхама составляет около 1,5 рубля. Покупка дирхама интереснее наличного доллара при пересчете курса», — цитирует Аграчева «Коммерсант».

Накануне замглавы Минфина Алексей Моисеев назвал июнь главной альтернативой ставшим «токсичными» доллару и евро. Помимо него, альтернативой для банков также может стать дирхам ОАЭ.

Многие другие иностранные валюты замминистра назвал слишком волатильными.