Top.Mail.Ru

В США предупредили о подорожании продуктов из-за санкций против России

21.03.202207:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость продуктов в будет расти в 2022 и 2023 годах из-за спецоперации на Украине и санкций, введенных против России. Рост цен на продукты неизбежен, несмотря на то что основными поставщиками продовольствия страны являются Мексика и Канада.

Как пишет The Washington Post со ссылкой на аналитиков, после начала конфликта на Украине фьючерсы на поставки пшеницы подорожали на 29%, кукурузы –– на 15%, а соевых бобов — на 6%. При этом еще до конца февраля предложение на мировом рынке пшеницы было ограниченным. Это произошло впервые за последние 14 лет.

США импортируют небольшую долю продуктов питания — в основном из Мексики и Канады. Однако Россия является вторым по величине поставщиком удобрений и других химических веществ, которые применяют в сельском хозяйстве. Аналитики предположили, что ситуация повлияет на то, что в этом году будут выращивать в стране. 

При этом, как отметил профессор Сиракьюзского университета Патрик Пенфилд, американские фермеры столкнутся с ростом цен во всех сферах. По его словам, основной проблемой для них станет стоимость энергоносителей, а уже затем и удобрений. 

Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее заявил, что экономические последствия событий на затронут весь мир. По его словам, цены на продукты начнут расти по всему миру. Президент Франции Эмманюэль Макрон допустил, что последствия могут привести мир к продовольственному кризису в ближайшие 12–18 месяцев. 

Аналитики Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)  сократится на один процентный пункт, а инфляция вырастет на 2,5 процентных пункта.