Top.Mail.Ru

В США заблокировали $330 млрд российских активов

29.06.202217:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Министерстве финансов США заявили о блокировке или заморозке российских активов на 330 миллиардов долларов. На это у Вашингтона ушло 100 дней.

«За 100 дней с тех пор, как министры финансов, юстиции, внутренних дел, торговли и европейские комиссары решили усилить совместную работу, члены рабочей группы заморозили более 30 миллиардов долларов российских активов на финансовых счетах и экономических ресурсов, а также заблокировали около 300 миллиардов долларов активов Центрального банка России», — следует из официального документа, на который ссылается РИА «Новости».

Цель этих мер — «изолировать санкционных россиян от международной финансовой системы», утверждает Вашингтон. Кроме того, известно, что сотрудники международной группы все это время занимались заморозкой либо задержанием яхт и других судов, а также недвижимого имущества.

В ближайшем будущем Минфин продолжит поиск активов, которые принадлежат попавшим под санкции россиянам. Более того, Запад решил сосредоточиться теперь на предотвращении попыток обхода введенных ограничений.

Помимо блокировки российских активов и принятия мер по снижению импорта российских нефти и газа, власти США  в страну из РФ. «Как было объявлено на саммите G7, к США в действиях против российского золота, крупнейшего неэнергетического экспорта страны, присоединились Великобритания, Канада и Япония», — заявили на сайте американского Минфина днем ранее, 28 июня.

О том, что станет с российским золотом, подробно написал журнал «Компания».

Еще по теме