Top.Mail.Ru

В США зафиксировали самый длительный застой на рынке IPO

19.09.202214:16
Фото: Michael Nagle / XinHua / Global Look Press Фото: Michael Nagle / XinHua / Global Look Press

Падение фондового рынка в начале 2022 года спровоцировало самый длительный застой на рынке в США. Местные технологические компании не проводили листинг на сумму более 50 миллионов долларов уже 238 дней.

Это самый продолжительный период отсутствия IPO c финансового кризиса 2008 года и краха доткомов в начале 2000-х. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на исследование аналитиков Morgan Stanley.

«Сейчас на рынке царит огромная неопределенность, а неопределенность — враг IPO», — говорит изданию глава отдела рынков технологического акционерного капитала SVB Securities Мэтт Уолш. 

Американский фондовый рынок в этом году был потрясен агрессивным повышением ставок Федеральной резервной системой. Это вызвало опасения из-за возможной рецессии, отмечает газета. В результате индекс Nasdaq, где доминируют IT-компании, с начала года просел почти на 28%, а S&P 500 потерял 19%.

По данным Dealogic, общий объем IPO в упал на 94% в годовом выражении. В этом году в результате листинга компании привлекли всего 7 миллиардов долларов против 110 миллиардов в тот же период 2021-го.