Top.Mail.Ru

В Узбекистане перестали обслуживать карты «Мир»

23.09.202210:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С пятницы, 23 сентября, в Узбекистане приостановлено обслуживание карт . Это объясняют техническими причинами.

О приостановке обслуживания карт сообщили в общереспубликанском процессинговом центре UZCARD. «В связи с проведением необходимых технических процедур на стороне участника платежной системы UZCARD с 09:00 (07:00 мск) 23 сентября 2022 года приостанавливает обслуживания карт "Мир" в инфраструктуре ПС UZCARD и работу кобейджинговых карт UZCARD — "Мир" за рубежом», — говорится в сообщении.

Представители центра не стали уточнять, когда обслуживание карт может возобновиться. При этом они сообщили, что кобейджинговые карты UZCARD — «Мир» продолжают работать в Узбекистане в обычном режиме.

Узбекистан не первая страна, в которой за последнее время прекратили обслуживать карты «Мир». В начале недели российский «пластик» перестал работать в частных банках Турции. Затем его обслуживание было приостановлено в ряде банков Казахстана и Вьетнама.

Старший преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Семеновский в беседе с «Компанией» не исключал, что на фоне западного давления от сотрудничества с российской системой могут отказаться страны Африки, Азии и Латинской Америки, внедрение карт «Мир» в которых только прорабатывается.

Оператор российских карт тем временем назвал опасения по поводу работы «Мира» за рубежом преувеличенными. Однако он признал, что самой болезненной темой для российской системы является прекращение обслуживания карт в Турции.