Top.Mail.Ru

Оператор «Мир» назвал преувеличенными опасения о работе карт за рубежом

22.09.202215:09
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Уровень шума вокруг работы карт «» за рубежом несколько преувеличен, считает глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев. При этом он назвал ситуацию с картами в Турции «самой болезненной темой».

Об этом он заявил в рамках форума «Банки России — XXI век», пишет РБК. По словам Комлева, из пяти банков — партнеров «Мира» в Турции уже два приостановили сотрудничество. Еще три продолжают обслуживать российские карты.

Он добавил, что число точек в стране, где принимают «Мир», снизилось, поэтому у россиян возникли некоторые сложности. Однако «какого-то катастрофического снижения объемов по нет», отметил он. 

Комлев сообщил, что НСПК ведет переговоры о запуске своей платежной системы в Иране. Он также отметил, что «Мир» продолжает работать в Казахстане. 

Ранее стало известно, что работу с картами «Мир» прекратили два крупных турецких банка — «Ишбанк» и «Денизбанке». Такое решение кредитные организации приняли после предупреждения со стороны Минфина США. Ведомство пригрозило банкам вторичными санкциями за работу с российской платежной системой.