Top.Mail.Ru

В Вестминстерском аббатстве состоялась коронация Карла III

06.05.202315:29
Фото: Stephen Lock / Keystone Press Agency /Global Look Press Фото: Stephen Lock / Keystone Press Agency /Global Look Press

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби в субботу, 6 мая, провел процедуру коронации короля Великобритании Карла III. Местом проведения коронации стало Вестминстерское аббатство.

На голову Карла III архиепископ водрузил корону Святого Эдуарда, передает «Интерфакс». Когда корона коснулась головы Карла III, присутствующие вместе с архиепископом прокричали «Боже, храни короля!», а на территории королевства раздались орудийные залпы. 

Перед коронацией монарха помазали мирром и передали ему положенные регалии: державу, два скипетра — с крестом и с голубем, кольцо суверена, меч и др. Затем монарха возвели на трон, а архиепископ, священнослужители и принц Уэльский Уильям присягнули ему на верность. 

В этот же день состоялась коронация и супруги Карла III, королевы Камиллы. Для ее коронации использовали корону королевы Мэри, изготовленную в 1911 году. Камилле также вручили скипетр и жезл справедливости и милосердия. 

В субботу монарх перемещается по улицам Лондона в нарядной карете, отделанной золотом и бриллиантами. Ее цена, по некоторым данным, достигает 5 миллионов долларов. История создания кареты — в материале «Компании».