Top.Mail.Ru

В военкоматах Москвы появились группы для рассмотрения жалоб граждан

28.09.202215:49
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

С понедельника, 26 сентября, в военкоматах Москвы появились специальные группы для рассмотрения жалоб граждан по вопросам призыва. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Уточняется, что такую работу будут проводить в постоянном режиме. Кроме того, для быстрого рассмотрения конкретных жалоб жителей столицы по мобилизационным повесткам на линиях 122 и +7 (495) 777-77-77 открыт специальный канал.

Отдельно отмечено, что с учетом жалоб, поступающих от москвичей, сотрудники местных военкоматов провели проверку и уточнение мобилизационных учетных данных военнообязанных. Кроме того, они проверили уже разосланные повестки — на их соответствие требованиям указов президента России и приказов Минобороны.

Итогом этой работы стали разосланные военкоматами уведомления об отзыве повесток, выписанных на основании данных, которые были недостоверными или неуточненными.

Ранее сообщалось, что в России решили не ограничивать выдачу загранпаспортов в условиях частичной мобилизации. Соответствующее разъяснение опубликовали на портале «Объясняем.рф». Единственным исключением станет ситуация, в которой гражданина уже призвали на военную службу или вручили повестку, при таком сценарии в выдаче загранпаспорта ему откажут.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе, 21 сентября, объявил в РФ частичную мобилизацию. По уточнению главы Минобороны Сергея Шойгу, в ходе нее будут призваны 300 тысяч резервистов. Студентам государственных вузов очной и очно-заочной формы обучения будет предоставлена отсрочка от мобилизации.