Top.Mail.Ru

В Ярославской области на должностных лиц железной дороги завели дело после ДТП с 7 погибшими

03.04.202416:18
Фото: Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России Фото: Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России

В Ярославской области на должностных лиц Северной железной дороги возбудили дело по статье о халатности после ДТП с семью погибшими. Задержаны мастер дорожного линейного участка и начальник Ростов-Ярославской дистанции пути.

По предварительным данным, 1 апреля обязанности дежурного по железнодорожному переезду выполнял монтер пути 3-го разряда, который был допущен до этой работы незаконно, говорится в сообщении Следственного комитета. Он не имел необходимых профессиональных навыков, не проходил обучение и совершил умышленное грубое нарушение правил эксплуатации ж/д переезда.

В результате пассажирский поезд на переезде перегона Берендеево — Шушково столкнулся с автобусом. Погибли водитель автобуса и шесть пассажиров, в числе которых несовершеннолетняя девушка.

Дело возбуждено западным межрегиональным СУ на транспорте СК России.

«Следственная группа продолжает работу на месте происшествия, назначены необходимые экспертизы, продолжается допрос очевидцев, выполняется комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего», — говорится в сообщении.

Накануне был задержан виновник происшествия — монтер пути. Установлено, что он был пьян на рабочем месте и отключил автоматическое устройство заграждения переезда, освободив проезд автобусу.

Ранее сообщалось, что порт в Балтиморе приостановил работу из-за обрушения моста Фрэнсиса Скотта Ки. На мосту в этот момент находилось несколько автомобилей, погибли шесть человек. Обрушение произошло из-за столкновения с судном.