Top.Mail.Ru

ВЭБ обратится в международные суды для компенсации утерянных активов

12.05.202214:10
Фото: ВЭБ.рф Фото: ВЭБ.рф

Внешэкономбанк заявил о намерении обратиться в международные суды. Госкорпорация хочет компенсировать убытки из-за потери активов, которые решила экспроприировать Украина.

«Любые экспроприированные активы и вопросы компенсации убытков будут разрешены в международных арбитражных инстанциях», — передает ТАСС заявление пресс-центра госкорпорации от 12 мая. Там также обратили внимание, что ранее Стокгольмский суд признал статус ВЭБ.РФ как независимого инвестора, не являющегося госорганом.

В этот же день стало  и  в стране. Соответствующее решение органа и указ президента опубликовали на сайте Верховной рады Украины. В таком случае ВЭБ.РФ лишится 99,8% акций принадлежащего ему Проминвестбанка (ПИБ). У Сбербанка принудительно заберут 100% акций Международного резервного банка (МР банк).

В соответствии с данным решением также будут изъяты финансовые активы в виде прав требовать долг ВЭБ.РФ к ПИБ, который составляет 0,93 миллиарда гривен, и Сбербанка России к МР банку — на 14,9 миллиарда гривен.