Top.Mail.Ru

Венгерская MVM и «Газпром» начали переговоры о расчетах в рублях

05.04.202210:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Венгерская энергетическая компания MVM ведет с переговоры о переводе расчетов за газ в рубли. Об этом сообщил посол РФ в Венгрии Евгений Станиславов.

«Между государственной энергетической компанией MVM, которая как раз и заключала... долгосрочный контракт с "Газпром экспортом", эти вопросы (о переводе расчетов в рубли — прим. ред.) обсуждаются», — сказал он в беседе с РИА «Новости».

При этом Станиславов добавил, что ему неизвестны официальные комментарии чиновников из Венгрии на эту тему.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ, который обязывает недружественные РФ страны рассчитываться с ней за газ в рублях. Для этого импортеры должны открыть рублевый счет в Газпромбанке. Средства будут зачисляться в кредитную организацию в иностранной валюте, после чего банк станет конвертировать ее в рубли.

Новое требование распространяется на недружественные РФ страны. Всего их в списке 48 (это, например, все государства ЕС, Великобритания, Швейцария, Австралия, Сингапур и другие).

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предлагал торговать за рубли не только газом, но и другим сырьем — к примеру, нефтью и лесом. При этом глава Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин предупредил, что это может выбросить Россию с международных рынков.