Top.Mail.Ru

Венгрия потеряла 8 млрд долларов из-за падения торгового оборота с РФ

13.12.201914:07

С момента введения санкций против России Венгрия потеряла 8 миллиардов долларов. Об этом сообщил Петер Сийярто, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны.

Сообщается, что с введением антироссийских санкций у страны резко упали показатели товарооборота с РФ.

«Мы, венгры, с момента введения санкций потеряли 8 миллиардов долларов. Наша задача заключается в том, чтобы мы все-таки оказывали поддержку венгерским предприятиям на российском рынке», – приводит слова главы МИД РИА «Новости». С таким заявлением он выступил на церемонии открытия партнерского офиса Венгерского агентства по развитию экспорта (HEPA).

Петер Сийярто отметил, что несмотря на то, что отношения между Россией и странами ЕС чаще всего ассоциируются у всех с конфликтами, между ними существует сильное экономическое сотрудничество. Государства ведут совместную работу в сфере торговли, коммерции и инвестиций, добавил он.

По данным, приведенным главой МИД, за прошлый год торговый оборот между Россией и западноевропейскими странами показал положительную динамику. К примеру, у Германии этот показатель возрос на 56%, у Франции – на 45%, а у Италии – на 37%. Однако, если Венгрия не окажет поддержку своим компаниям на российском рынке, то рассчитывать на дальнейшие успехи в этом отношении не придется, заключил Сийярто.

Ранее стало известно, что лидеры ЕС приняли решение продлить экономические санкции в отношении России. В Госдуме такие меры назвали бесполезными и вредящими «выстраиванию доверительных отношений между странами».