Top.Mail.Ru

Винодельня из Крыма назвала абсурдом запрет называть игристые вина из Франции шампанским

05.07.202115:42
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Винодельни Франции имеют «неотъемлемое историческое право» называть игристые вина из Шампани шампанским, а такой запрет по отношению к продукции Moet Hennessy является варварством. Такое мнение высказала гендиректор одного из наиболее известных производителей игристых вин России — компании «Золотая балка» Елена Костенко.

«Нам чужое не нужно», — заявила она РБК, добавив, что российская винодельня предпочитает зарабатывать репутацию для своих вин только выпуском продукции самого высокого качества, а не присваиванием себе чужих титулов и регалий.

По словам Костенко, принятый в России закон, который разрешает использовать определение «шампанское» только в отношении продукции компаний из РФ, при этом не позволяя это производителям из самой Шампани, создает абсурдную ситуацию. «Мы считаем эти поправки юридическим и правовым недоразумением и надеемся на их скорейшую корректировку», — подчеркнула глава винодельни.

«Золотая балка» делает вина из собственного винограда, который был выращен в Севастопольской винодельческой зоне под Балаклавой. Виноградники на этой территории занимают площадь примерно 1450 гектаров, что позволяет винодельне делать как игристые, так и тихие вина.

О том, что Moet Hennessy решил приостановить отгрузки шампанского в Россию, сообщалось 2 июля. Причиной стало принятие в стране закона, который разрешал использовать определение «шампанское» только по отношению к продукции компаний из России. Позже стало известно, что компания согласилась на маркировку своих напитков, поставляемых в РФ, как «игристое вино» вместо «шампанское» и планирует возобновить поставки вина после отлаживания процессов по корректировке этикеток.