Top.Mail.Ru

Греция оставит россиян без виз

24.06.202220:11
Фото: Matteo Nardone / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Matteo Nardone / Keystone Press Agency / Global Look Press

Визовые центры Греции сообщили туроператорам и персональным заявителям о приостановлении приема документов на визы в страну. Заявку на ее получение нельзя будет подать с 27 июня.

Сотрудники визовых центров начали обзванивать заявителей и представителей туристического бизнеса и присылать им электронные письма в пятницу, 24 июня. Эти данные в московском визовом центре подтвердили журналу «Компания». 

Прекращение приема документов объясняют «техническими причинами». Также отмечается, что консульства Греции прекращают работу в Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске. Дата возобновления их деятельности остается неизвестной.

Россиянам, записавшимся в визовый центр на 27 июня и более позднюю дату, предложили перенести регистрацию на неопределенный срок и следить, когда на официальном сайте появятся новые места для записи. При этом все заявки, поданные до 24 июня включительно, будут рассмотрены и обработаны.

Днем ранее стало известно, что украинское правительство подтвердило введение визового режима с Россией с 1 июля. Поскольку деятельность «украинских посольств и консульств на территории РФ прекращена, российские граждане могут обращаться в визовые центры внешнего поставщика услуг (компания VFS Global) в восьми российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре», пояснили в МИД .