Top.Mail.Ru

«ВкусВилл» закроет магазины в Нидерландах

04.03.202220:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский ритейлер «Вкусвилл» закрывает свои магазины в Амстердаме, столице Нидерландов, где работает три торговые точки под вывеской VkusVill и один магазин Vkus. Причиной в компании назвали то, что проект пока неуспешен.

«Мы закрываем магазины VkusVill в Амстердаме и проводим распродажу продукции», — цитирует «Интерфакс» пресс-службу ритейлера.

Изданию также пояснили, что решение по некоторым магазинам принимали значительно раньше.

В конце 2021 года основатель и основной владелец компании Андрей Кривенко заявил в интервью РБК, что за год работы в компании многое поняли о работе в Нидерландах. Так, оказалось, что те продукты, которые предлагает «ВкусВилл», там назвали едой для стариков, молодежь ее избегала.

«Возможно, нам придется менять составы, например, заменять масло на маргарин. Около 30% молодых англичан и европейцев уже не пьют натуральное молоко, только растительное. Вполне запросто может получиться, что те вкусы, которые выбирают западные потребители, а у нас пока почти на нуле, придут в будущем и в Россию», — отмечал тогда Кривенко.

Первый магазин «ВкусВилл» открылся в Амстердаме в мае 2020 года, позже три других торговых точки появились в пригороде столицы Нидерландов.

Ранее сообщалось, что сеть супермаркетов «ВкусВилл» решила сократить ассортимент раздела «Супермаркет», в котором продавались товары под сторонними торговыми марками. Сейчас идет распродажа такой продукции. «ВкусВилл» планирует освободить место для новинок и эксклюзивных товаров. При этом 97% ассортимента компании — собственные торговые марки. Ритейлер уменьшил число товаров под сторонними брендами в 2,5 раза.