Top.Mail.Ru

«ВкусВилл» зарегистрировал «дочку» в Амстердаме

27.02.202012:05

Сеть здорового питания «ВкусВилл» зарегистрировала 6 февраля в Амстердаме Vkusvill Netherlands B.V., указав основным видом деятельности работу супермаркетов, продажу пищевых продуктов и сопутствующих товаров. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные нидерландского реестра юридических лиц.

По данным издания, «ВкусВилл» готовится к выходу на европейский рынок. В таком случае компания станет вторым российским ритейлером в Европе после «Светофора», имеющего торговые точки в Румынии и Германии (бренд Mere).

В описании вакансии в нидерландской «дочке» говорится, что компания продолжает традиции СССР, где продукты питания производили без использования химикатов в ущерб сроку годности.

О планах выйти на зарубежный рынок основатель «Вкусвилла» Андрей Кривенко говорил в сентябре 2019 года. Тогда бизнесмен сообщил о подготовке запуска магазина в Париже.

«ВкусВилл» появился в 2012 года на бае сети магазинов молочной продукции «Избенка». В 2018 году компания увеличила выручку на 70,3% до 54,6 миллиарда рублей, чистая прибыль выросла с 18,2 миллиона до 1,14 миллиарда рублей. Количество торговых точек перевалило за тысячу.

Сеть принадлежит Андрею Кривенко (1,8%), фондам Baring Vostok (12,16%) и Евгению Лисицыну (86,08%). В ноябре прошлого года ритейлер и экс-владелец сети «Кофе Хауз» Владислав Дудаков основали «ВкусКофе», распределив доли 80% и 20% соответственно.