Top.Mail.Ru

Владелец TikTok выплатит $92 млн за cбор данных американцев

26.02.202107:35
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Китайская компания ByteDance, владелец видеосервиса TikTok, согласилась выплатить 92 миллиона долларов, чтобы урегулировать претензии о нарушении конфиденциальности данных некоторых американских пользователей. 

ByteDance и американское подразделение принадлежащей ей соцсети обвинили в нарушении норм безопасности хранения персональных данных. В иске говорилось, что руководство TikTok якобы собирает и передает биометрические данные и контент пользователей третьим лицам. 

Коллективный иск к компании почти год рассматривался в окружном суде в Иллинойсе. В ByteDance не согласились с обвинениями. Однако в компании решили  «не вступать в длительные судебные распри» и сосредоточиться на создании безопасной и интересной атмосферы в сообществе пользователей TikTok. Компания готова выплатить 92 миллиона долларов, которые распределят между порядка 20 истцами. Условия сделки должен утвердить суд, пишет Reuters.

В 2020 году бывший президент США Дональд Трамп распорядился заблокировать TikTok в стране как угрозу национальной безопасности страны. Чтобы избежать запрета, ByteDance договорилась продать свои активы американским компаниям Oracle и Walmart. По условиям сделки, ByteDance должна была зарегистрировать американскую компанию под названием TikTok Global, продать 20% и сохранить за собой оставшиеся 80%. 

Однако сделка потеряла смысл после победы на президентских выборах в прошлом году кандидата от Демократической партии Джо Байдена. Источник South China Morning Post писал ранее, что китайская компания передумала продавать подразделение TikTok в США. Он также рассказал, что сооснователь Oracle Ларри Эллисон был сторонником Трампа. Руководство ByteDance полагало, что сотрудничество с ним могло бы быть полезным в случае переизбрания 45-го президента США. 

Еще по теме