Top.Mail.Ru

Владелец WSJ и New York Post заявил о кибератаке

04.02.202216:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американский транснациональный медиахолдинг News Corp, крупнейшими активами которого являются Dow Jones & Company (The Wall Street Journal), News UK, New York Post и не только, в пятницу заявил, что подвергся кибератаке.  Об этом сообщают журналисты, ссылаясь на источники.

По имеющейся информации, о кибератаке стало известно еще 20 января, пишет The Wall Street Journal. Нападение затронуло электронные письма сотрудников холдинга, а также журналистов, которые работают во входящих в News Corp изданиях. Кроме перечисленных, таковыми также являются несколько крупных американских и британских изданий.

Расследование проводит компания по обеспечению кибербезопасности Mandiant. Представители фирмы отмечают, что за кибератаку на холдинг ответственность несут люди, связанные с КНР.

«Те, кто стоит за этой деятельностью, связаны с Китаем и, вероятно, причастны к шпионской деятельности по сбору разведданных в интересах Китая», — считают в Mandiant. 

Холдинг News Corp возник в 2013 году. Он появился в результате  реорганизации и выделения из медиахолдинга News Corporation. News Corp принадлежит семье знаменитого медиамагната Руперта Мердока, основателя Fox News, телекомпании Sky и не только.

В январе стало известно, что осенью 2021-го облачная инфраструктура Microsoft Azure отразила крупнейшую DDoS-атаку мощностью 3,47 терабита в секунду. В целом в течение прошлого года фирма выявила 611 657 уникальных кибератак. Компания отражала в среднем 1955 атак в день. Самое большое число инцидентов было зафиксировано 10 мая и 10 августа — 2043 и 4296 соответственно.