Top.Mail.Ru

Владеющий «Билайном» Veon поменяет Бермудские острова на Великобританию

03.02.202214:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Холдинг Veon, крупнейшим активом которого является российский «Вымпелком» (владелец «Билайна»), решил перенести свою материнскую холдинговую компанию с Бермудских островах на территорию Великобритании. Об этом сообщили представители пресс-службы холдинга.

Veon собирается учредить в королевстве новую компанию с ограниченной ответственностью. Она станет материнской. Как отметили сотрудники холдинга, переход позволит поместить фирму в юрисдикцию, которую отличают высокие стандарты корпоративного управления, а также сильная и прозрачная правовая база.

Оперативная штаб-квартира Veon находится в Амстердаме. Руководство холдинга считает, что обозначенные перемены привнесут в работу ту гибкость, которая необходима в связи с ужесточением нормативных требований на многих рынках. В частности, речь идет о России. В стране, подчеркнули авторы сообщения, не так давно «приняли закон, устанавливающий определенные условия для компаний, участвующих  в государственных и муниципальных закупках или контрактах».

Изменения не приведут к тем или иным неприятным налоговым последствиям, предполагают в Veon. Американские депозитарные расписки и обычные акции обменяются один к одному на бумаги новой материнской фирмы. Они все так же будут котироваться и торговаться под тем же тикером на биржах Euronext в Амстердаме и Nasdaq. На фоне этого сообщения ценные бумаги холдинга прибавили в цене 3,08%. Они достигли отметки в 1,27 евро за штуку.

В прошлом декабре холдинг завершил сделку по продаже 100% Национальной башенной компании группе «Сервис-Телеком». Покупателю переходит 15 400 антенно-мачтовых сооружений. Сумма сделки составила 70,65 миллиарда рублей (957 миллионов долларов).