Top.Mail.Ru

Власти ФРГ предложили немецкому подразделению ВТБ продать свои активы

12.03.202218:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Германии настаивают на том, чтобы местное подразделение ВТБ распродало свои активы, поскольку боятся очередного удара по своей системе страхования вкладов. Сейчас у подразделения ВТБ достаточно средств для обеспечения текущего темпа оттоков.

Федеральное управление финансового надзора (BaFin) и ЦБ Германии хотят убедиться, что у VTB Bank Europe достаточно средств, чтобы покрыть будущие оттоки вкладов, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, сейчас у немецкого подразделения достаточно средств для обеспечения текущих темпов оттоков.

Представитель BaFin сообщил агентству, что регулятор внимательно следит за местным подразделением ВТБ и ежедневно получает информацию об оттоке средств. Ранее в ВТБ заявляли, что немецкое продолжает работать, но «ищет способы упростить свою деятельность».

По данным на конец сентября 2021-го, активы VTB Bank Europe составляли 7,95 миллиардов евро, что делает банк «сравнительно небольшим кредитором в регионе». Из этой суммы 1,64 миллиарда евро приходится на наличные и краткосрочные кредиты, а обязательства перед клиентами — 4,35 миллиарда евро.

Ранее источники Financial Times сообщили о планах ВТБ покинуть европейский рынок. Банк решил, что не может работать за пределами России после того, как его активы заморозили на Западе.

До этого об уходе с европейского рынка объявил Сбербанк. В кредитной организации сообщили, что ее структуры столкнулись с «аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений». Решение, в частности, коснулось банковской группы Sberbank Europe AG, куда входят активы Сбербанка в Восточной и Центральной Европе.