Top.Mail.Ru

Сбербанк продаст европейские «дочки» за €500 миллионов

04.11.202100:02

Сбербанк Европа продаст дочерние банки в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Венгрии, Сербии и Словении. Общая сумма сделки составил 500 миллионов евро.

Соглашение между Сбербанком и группой компаний AIK Banka a.d. Beograd, Gorenjska Banka d.d., Kranj и Agri Europe Cyprus Limited о продаже «дочек» уже подписано. Совокупные активы дочерних компаний оцениваются в 7,3 миллиарда евро. На конец 2020 года у компаний было 600 тысяч клиентов, на сегодня функционируют 162 филиала. Одобрена сделка будет в следующем году, пишет «Коммерсант».

«Sberbank Europe AG принял решение сократить присутствие в Центральной и Восточной Европе, чтобы сосредоточиться на приоритетных рынках и исследовать новые бизнес-модели»,— приводит издание выдержку из официального сообщения компании. При этом дочерний банк Sberbank Europe AG останется во владении конгломерата и продолжит свою работу.

По оценкам самого Сбербанка, сделка, о которой идет речь, оказалась наиболее привлекательной с точки зрения группы Сбербанк Европа. Банк считает, что эти структуры «обладают четким видением будущего развития» и «нацелены на поддержание дальнейшего роста банков и обеспечение такого же высокого качества услуг для клиентов», говорится в сообщении кредитной организации.

По итогам сделки Сбербанк ожидает нейтрального финансового результата и «незначительного влияния» на нормативы достаточного капитала в консолидированной финотчетности.

Ранее сообщалось, что Сбербанк сменит название своего дочернего банка на Украине на Международный резервный банк. Соответствующее решение российская кредитная организация приняла в сентябре.