Top.Mail.Ru

Власти Канады решили запретить импорт российских нефтепродуктов

11.03.202216:59
Фото: Creative Touch Imaging Ltd / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Creative Touch Imaging Ltd / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Канада запретила импорт нефтепродуктов с территории России. Это решение было принято в рамках , которые вводятся из-за проведения Москвой специальной операции на Украине. Информация была обнародована в пятницу. 

В решении правительства говорится, что теперь канадцам на территории страны или же за ее пределами нельзя импортировать, покупать или приобретать любые товары, отмеченные в специальном столбце. В нем указаны нефтепродукты.

Подчеркивается, что подобные операции нельзя проводить «из России или у любого лица в России». Премьер-министр Канады Джастин Трюдо еще 28 февраля, через четыре дня после начала спецоперации, говорил о планах Оттавы отказаться от российских нефтепродуктов, передает ТАСС.

Сегодня он заявил, что Канада внесла Министерство обороны РФ в список антироссийских санкций. Также он рассказал, что страна вводит санкции еще против пяти россиян. В частности, речь идет о бизнесмене Романе Абрамовиче. В ходе визита в Варшаву премьер заметил, что попавшим под ограничения гражданам РФ нельзя будет вести дела в Канаде, а их активы будут заморожены. 

В указанном списке, обнародованном позднее, указаны имена Абрамовича, предпринимателя Алишера Усманова, главы ЦИК Эллы Памфиловой, а также Елены Морозовой и Игоря Янчука. Канада не уточняет, чем занимаются последние и почему они оказались в этом перечне.

Спецоперация на продолжается уже более двух недель. Она привела к беспрецедентным санкциям Запада в отношении России.