Top.Mail.Ru

Власти Москвы будут отправлять на самоизоляцию людей с иммунитетом к COVID-19

21.05.202011:20

Московские власти намерены обязать людей с выявленным иммунитетом к коронавирусу соблюдать двухнедельную самоизоляцию, сообщил «Коммерсант» с ссылкой на решения Клинического комитета по борьбе с коронавирусом при депздраве Москвы. Эксперты разошлись во мнении о необходимости такой меры.

Выявлять наличие антител медики будут при выборочном массовом тестировании на антитела, которое было запущено правительством Москвы 15 мая. Власти города планируют тестировать на антитела порядка 70 тысяч человек в неделю, рассылая случайным образом приглашения на прием в одной из 30 поликлиник, где будет проводиться анализ. В случае обнаружения иммунитета, пациентов отправят на двухнедельную изоляцию.

В решении комитета отмечено, что есть три варианта развития событий после проведения теста:

  • Если получен отрицательный результат (отсутствие контакта с вирусом или отсутствие антител в диагностически значимом количестве), то пациенту рекомендуют соблюдать общие правила по предотвращению инфицирования.

  • Если показатель IgM (свидетельствует о носительстве вируса) выше единицы, что говорит о «стадии иммунологического ответа на вирус SARS-CoV-2», то пациент должен «соблюдать самоизоляцию две недели, с учетом особенности процесса до трех недель».

  • Если показатель IgM меньше единицы, а показатель IgG (показатель иммунитета к вирусу после перенесенной болезни) больше или равен 10, то пациенту нужно соблюсти «самоизоляцию на две недели, если нет информации о ранее перенесенной новой коронавирусной инфекции».

Главный врач медцентра «Лидер-Медицина» инфекционист Евгений Тимаков сообщил изанию, что его «смущает» необходимость соблюдать самоизоляцию при обнаружении IgG. «По факту если нет IgM, а есть IgG, то это говорит о перенесенной инфекции как минимум месяц назад, то есть иммунитет сформировался. И человек, который имеет параметры IgG больше 10 и не имеет IgM, является тем, кого можно кидать и в огонь, и в воду», — объяснил он.

Другой анонимный эксперт считает, что нужно перестраховаться, поскольку данных о заразности коронавируса не так и много.