Top.Mail.Ru

Власти Норвегии отказались делиться с Киевом прибылью от энергоресурсов

23.05.202210:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Норвегия не станет делиться с украинской стороной своей прибылью от экспорта нефти и . С таким заявлением выступил государственный секретарь в Министерстве иностранных дел страны Эйвинд Вад Петерссон. Его слова приводит местная пресса.

Госсекретарь подчеркнул, что доходы Норвегии от нефти после начала специальной операции на территории выросли. В основном они идут в пенсионный фонд на содержание «будущих поколений норвежцев». Стоимость самого фонда при этом упала, заметил Эйвинд Вад Петерссон. По его словам, объем средств рухнул примерно на 550 миллиардов норвежских крон.

«Экономика и потребители в Норвегии также страдают от повышения цен на электроэнергию и бензин. Страна уже внесла значительный вклад в поддержку Украины и внесет значительно больший вклад», — цитирует Петерссона газета Aftenposten.

Как стало известно ранее, в этом году Норвегия получит «огромную прибыль» от продажи газа и нефти. Страна должна поделиться этими деньгами, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Он отметил, что Норвегия «опосредованно жирует» на ситуации, сложившейся на Украине. По его мнению, государство должно немедленно поделиться сверхдоходами, прежде всего отдав часть денег Украине.

Российская специальная операция стартовала 24 февраля. Она продолжается до сих пор.