Top.Mail.Ru

Власти предложили отсрочить уплату налогов по бондам для бизнеса

03.06.202219:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

задумало предоставить российскому бизнесу отсрочку по уплате налога с доходов по еврооблигациям до 2024 года — если этот доход был недополучен ими из-за . Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

В документе говорится о том, что отсрочку могут предоставить тем организациям, чьи выплаты заблокировали зарубежные расчетные организации. Согласно законопроекту, банки не будут включать в резерв по сомнительным долгам задолженности, связанные с евробондами, которые образовались в 2022 и 2023 годах.

Также в пятницу, 3 июня, стало известно, что Минфин предложил освободить доходы физических лиц от НДФЛ на реализацию золота в слитках. Речь также идет о 2022 и 2023 годах, а в правительстве инициативу уже поддержали.

В ведомстве отметили, что предложение нацелено на улучшение делового климата и развитие отдельных промышленных отраслей. Оно входит в законопроект о внесении корректировок в налоговое законодательство.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин анонсировал послабления для россиян в части отмены оплаты НДФЛ при переводе ценных бумаг и денежных средств от брокеров. Проект соответствующих поправок в Налоговый кодекс, по его словам, сейчас находится на рассмотрении в кабмине.

Еще по теме