Top.Mail.Ru

Власти утвердили план развития инфраструктуры Севморпути

30.12.201913:48

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план развития инфраструктуры Северного морского пути (СМП). Он составлен на период до 2035 года, следует из документа, опубликованного на сайте правительства.

Сообщается, что план был сформирован с учетом прогноза всех существующих и перспективных грузопотоков. Среди них – грузы сырьевых проектов, грузы, завозимые по СМП для нужд данных проектов, грузы жизнеобеспечения арктических территорий страны и так далее.

В документе предусматривается не только комплексная модернизация и расширение магистральной инфраструктуры СМП, но и проведение дополнительных мероприятий по развитию сырьевой базы стратегического объекта. Известно, что задачи по первому направлению планируется выполнить до 2024 года, а по второму – до 2035-го.

Премьер-министр поручил предусмотреть выделение необходимых для реализации проекта бюджетных средств при составлении федерального бюджета. Исполнением данной задачи займутся представители Минпромторга, Минтранса, Минэкономразвития и Минфина совместно с госкорпорацией «Росатом».

Северный морской путь – это кратчайший морской путь между Европейской частью РФ и Дальним Востоком. В российском законодательстве СМП определен как «исторически сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация страны в Арктике». Минприроды оценивает перспективные ежегодные объемы перевозок по СМП  в 40-43 миллиона тонн к 2020 году и в 60-70 миллионов – к 2030-му.


Еще по теме