Top.Mail.Ru

Военно-транспортные самолеты США начали переброску войск в Европу

03.02.202222:51
Фото: Air Force Airman 1st Class Stephen Pulter / DoD Фото: Air Force Airman 1st Class Stephen Pulter / DoD

Первые военно-транспортные самолеты США начали переброску дополнительных войск в Европу. Днем 3 февраля порядка двух тысяч военных военный американской армии вылетели из воинской части Форт-Брэгг в Северной Каролине на самолетах C-17 Globemaster.

Большинство бойцов будут размещены в Польше, остальные временно будут базироваться в Германии, сообщает телеканал CBS. Переброску военных в Европу накануне анонсировал представитель Пентагона Джон Кирби. Он заявил, что речь идет о переброске частей 82-й воздушно-десантной дивизии и 18-го воздушно-десантного корпуса.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя это заявление, сказал, что отправка американских военных в страны вблизи границ России — это отнюдь не те шаги, которые направлены на деэскалацию. И в этом случае любые меры, которые предпримет Москва для обеспечения своих безопасности и интересов, абсолютно понятны.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс наблюдает крупнейшее со времен холодной войны наращивание российских войск в Белоруссии. По его словам, РФ за последние дни перебросила в соседнее государство около 30 тысяч военнослужащих, ракеты «Искандер» и системы ПВО С-400.