Top.Mail.Ru

«Восточный» списал половину вечного суборда перед продажей Совкомбанку

29.03.202108:12
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Банк «Восточный» списал 58 миллионов долларов субординированного долга в марте 2021 года. Это произошло незадолго до объявления сделки о покупке кредитной организации Совкомбанком.

Таким образом, «Восточный» списал почти половину из 125 миллионов долларов субординированного долга. Номинал выпуска сократился до 66,7 миллиона долларов. Списание произошло 5 марта, пишет РБК

Как сообщили изданию в пресс-службе «Восточного», банк частично списал субординированный заем «в связи с доформированием резервов на возможные потери по кредитам». С держателями удалось достичь договоренности об эффективном прощении 64% долга в интересах восстановления финансовой устойчивости организации. Ключевыми держателями являются бывшие акционеры банка. 

«Меры, принятые менеджментом и акционерами банка, позволили предотвратить дальнейшее списание субординированного займа и нарастить норматив достаточности капитала выше минимальных значений. На текущую дату банк соблюдает все нормативы достаточности капитала, — сообщили в «Восточном».

Субординированный долг банка выпустила SPV-компания SCI Finance B.V. в 2013 году. В 2017 году долг конвертировали в вечный. Купонная выплата по нему составляет 10%.

Кроме того, компания «Финвижн» Артема Аветисяна в марте 2021 года полностью и досрочно погасила свои обязательства перед банком. Это позволило нарастить запас капитала на 1,6 миллиарда рублей. В августе 2020 года «Финвижн» пообещала выкупить с баланса банка проблемные активы, которые вызывали вопросы у Центрального банка. Для этого компания привлекла кредит у самого банка.

25 марта стало известно, что Совкомбанк выкупит бумаги банка «Восточный» у его действующих акционеров — инвестфонда Baring Vostok, компании «Финвижн» и Шерзода Юсупова. Сообщалось, что сделку планируют закрыть в течение нескольких недель. 

По оценке агентства «Эксперт РА», с начала 2020-го по март 2021 года банк создал дополнительные резервы по кредитам юрлицам на 9,7 миллиарда рублей (уровень резервирования повысился до 79%) и амортизировал портфель гарантий (с 47 до 9,9 миллиарда рублей). В результате объем кредитного портфеля компаниям снизился с 17,7 до 12,3 миллиарда рублей. 

Управляющий директор по рейтингам кредитных институтов «Эксперт РА» Александр Сараев считает, что создание резервов связано с подготовкой к сделке. Эксперт отметил, что due diligence проводился достаточно длительное время. Он уверен, что Совкомбанк, покупая пул кредитов, настаивал либо на их резервировании, либо на существенном вычете из цены сделки. По его словам, корпоративный кредитный портфель «Восточного» является его слабым местом. Таким образом, стороны могли согласиться, что дополнительные резервы будут создаваться за счет вычета из цены сделки. 

Еще по теме