Top.Mail.Ru

ВОЗ зафиксировала первую смерть от коронавируса вне Китая

02.02.202011:03

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о первом случае смерти от коронавируса за пределами Китая. Скончался 44-летний житель Уханя — административного центра китайской провинции Хубэй, где зафиксировали наибольшее количество заражений. Об этом сообщило в Twitter представительство ВОЗ на Филиппинах.

Прежде чем попасть в больницу, жертва коронавируса пожаловалась на лихорадку, кашель и боль в горле. Кроме коронавируса, у мужчины нашли вирусный грипп типа В. Проверяются все контактировавшие с больным лица.

По данным на 2 февраля, в мире зарегистрировали 14568 случаев заражения коронавирусом, из них 14 391 — в Китае. Количество скончавшихся достигло до 305, 340 человек выздоровели.

В тот же день в Китае в провинции Хунань, что на южной границе Хубэя, обнаружили вспышку птичьего гриппа H5N1. На ферме неподалеку от города Шаоян от инфекции скончались 4,5 тысячи кур, власти изъяли с фермы 17 828 кур. Случаев заболеваний среди людей пока не выявлено.

30 января ВОЗ признала эпидемию коронавируса международной чрезвычайной ситуацией. США ввели режим ЧС и закрыли въезд для иностранцев, бывавших в последние дни в Китае. Аналогичным образом поступил еще ряд стран, в том числе Австралия и Япония. Россия начала эвакуацию граждан из Китая. С 4-5 февраля к спасательным операциям привлекут военные самолеты с медиками Минобороны на бортах.